Съезд РСПП 25 апреля 2024 года

Сервисы ФНС – в помощь добросовестному бизнесу

©

Сегодня на сайте ФНС России действует более 50 интерактивных сервисов. Часть из них носит информационный характер, другие позволяют получить специализированные сведения. Служба продолжает разрабатывать новые сервисы, которые помогают сориентироваться в условиях изменяющегося законодательства и появления новых требований.
В бизнес-среде Башкортостана наиболее востребованными электронными сервисами стали:
- «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента»;
- «Реестр дисквалифицированных лиц»;
- «Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства».
Полезным блоком электронных сервисов для индивидуальных предпринимателей является «Налоговые калькуляторы», который включает в себя:
- «Налоговый калькулятор – Расчет стоимости патента»;
- «Налоговый калькулятор – Выбор режима налогообложения»;
- «Калькулятор расчета страховых взносов».
Данные сервисы позволяют пользователям легко определить наиболее приемлемую для своего вида предпринимательской деятельности систему налогообложения, рассчитать сумму налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, сумму страховых взносов за «себя», в случае превышения дохода от предпринимательской деятельности свыше 300 т.р.
Также активно используются «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» и «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица». По итогам первого полугодия 2019 года количество налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в электронном сервисе «Личный кабинет индивидуального предпринимателя», составляет более 30 тыс. человек. Рост к аналогичному периоду прошлого года составил 10,7%.
С помощью данных сервисов можно получать актуальную информацию от налоговых органов в режиме 24/7, проводить сверку расчетов с бюджетом, запрашивать сведения и получать ответы в режиме онлайн. Кроме того, из Личного кабинета предприниматель может получить выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.
Чтобы получить доступ к сервису «Личный кабинет индивидуального предпринимателя», необходимо ввести в качестве логина свой ИНН и пароль, который пользователь использует для входа в «Личный кабинет для физических лиц». В случае утери пароля за его восстановлением можно обратиться в любой налоговый орган.
Кроме того, мобильное приложение сервиса «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» доступно для скачивания в магазинах AppStore и GooglePlay.

Пресс-служба УФНС России по Республике Башкортостан
 

Поделитесь