Сдаем налоговую и бухгалтерскую отчетность в режиме онлайн

©

Число налогоплательщиков, которые оценили преимущества сдачи отчетности с помощью Интернет-сервиса «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности» (далее – сервис) на сайте ФНС России, неуклонно растет. За 7 месяцев 2019 года этой возможностью воспользовались порядка 670 тысяч организаций и индивидуальных предпринимателей.
Преимущества сервиса очевидны:
- отчетность формируется согласно актуальным формам и может быть отправлена из офиса налогоплательщика в режиме 24/7.
- вся информация разносится по лицевым счетам налогоплательщиков автоматическом режиме;
- налогоплательщик может полностью отказаться от хранения и передачи информации на бумажных носителях, так как документация защищена средствами криптографической защиты в соответствии с утвержденными стандартами;
- не требуется посещение налоговых органов.
Кроме того, сервис позволяет оперативно получать:
- информацию о состоянии расчетов с бюджетом;
- выписки из лицевого счета;
- перечень налоговой и бухгалтерской отчетности, представленной в отчетном году;
- акты сверки по налогам и сборам;
- актуальные информационные материалы от налоговых органов.
Для отправки отчетности с помощью электронного сервиса «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде» необходимо иметь ключ электронной подписи. Его можно приобрести у оператора связи либо у представителя удостоверяющего центра, аккредитованного Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Перечень удостоверяющих центров опубликован на сайте ведомства в разделе «Аккредитация удостоверяющих центров».
После этого необходимо самостоятельно зарегистрироваться в системе сдачи налоговой отчетности «Сервис получения идентификатора абонента», размещенном на сайте Федеральной налоговой службы (www.nalog.ru) в разделе «Электронные сервисы», и получить идентификатор абонента.
Наличие электронной подписи и уникального идентификатора абонента позволит налогоплательщику представлять налоговую и бухгалтерскую отчетность через сайт ФНС России с помощью Интернет-сервиса «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности».

 

Пресс-служба УФНС России по Республике Башкортостан
      

Поделитесь